Как работает меню через QR-код


В ресторанах, кафе, гостиницах крупных и небольших городах Европы, Америки, Азии уже полноценно работают меню через QR-код. Посетителю достаточно просканировать штрих-код при входе в заведение, сидя за столиком либо будучи дома – и на экране его смартфона появится развёрнутое описание блюд, коктейльная карта, сезонное меню, прочие актуальные предложения. Все эти действия занимают меньше минуты, а гостю не нужно ожидать и контактировать с официантом.

 

Ключевые «за» QR-меню

Доподлинно ясно, что QR-меню для любого заведения – это удобно и эффективно. О преимуществах бесконтактных технологий для ресторанного бизнеса заговорили ещё несколько лет назад, но особенно горячо их обсуждают в 2020-м году. Причиной тому стало желание рестораторов обезопасить персонал и гостей, снять лишнюю нагрузку с официантов и поваров, увеличить скорость и качество обслуживания людей. И конечно же немаловажную роль сыграло стремление повысить доходность бизнеса. 

Кроме прямых функциональных преимуществ, меню через QR-код играет немаловажную роль в построении имиджа ресторана. Люди ходят в подобные заведения не просто поесть; они жаждут получить яркие впечатления от интерьера и обслуживания, а в глубине души они хотят быть удивлёнными гастрономическими новинками в меню и креативностью персонала. Поэтому с помощью внедрения технологии QR-кода, вы показываете постоянным и потенциальным гостям, что ваш ресторан – это нечто большее, чем кажется.

Действительно, в современных реалиях бесконтактное меню через QR-код эффективно работает и в фешенебельных ресторанах, и в простых фастфуд-точках. Осталось выяснить, как работает бесконтактного меню. 

 

Работа QR-меню со стороны гостя

Представим среднестатистического посетителя ресторана. Он хочет сесть за столик и сделать заказ или оформить доставку на дом либо офис. Используя ваше бесконтактное меню, алгоритм его действий крайне прост:

  1)  Гость открывает приложение «Сканнер» на своём смартфоне или камере. Наведя устройство на QR-код на столике, баннере, листовке, посте в социальных сетях, он мгновенно переходит по ссылке и видит ваше полноценное меню в электронном виде. 

   2)  Перед ним появляется меню с фото, отзывами, описанием ингредиентов, ценами и прочими деталями. Человек чувствует, что получает максимум информации и с лёгкостью делает обдуманный заказ. 

   3)  Гостью остаётся подождать, пока его блюдо и напитки приготовят, подготовят к выдаче или доставке. В это время он может оплатить заказ сразу через Apple Pay либо Google Pay или уже по готовности либо после трапезы. 

Именно поэтому задействование меню через QR-код усиливает качество сервиса. Вы упрощаете процесс взаимодействия с посетителями, тем самым повышая их безопасность и скорость обслуживания гостей.

 

Работа QR-меню со стороны администрации

По другую сторону экрана смартфона бесконтактное меню не менее удобное и функциональное. Администрация и ресторатор также получают преимущества от внедрения этой современной опции. Благодаря онлайн-меню с доступом через QR-код, процесс приёма-выдачи заказов проходит по точному и понятному алгоритму:

   1)  Пока гость изучает онлайн-меню, персонал заведения может сосредоточиться на других обязанностях либо обслуживать гостей, которые привыкли к традиционному печатному меню и личному общению с официантом. 

   2)  Как только посетитель определился, официант получает оповещение о новом заказе, добавляет его в вашу систему автоматизации, и кухня сразу же начинает приготовление блюд. Всё взаимодействие автоматизируется и не требует тотального внимания персонала. 

   3)  По завершению приготовления блюд и напитков официант отмечает заказ как готовый, тем самым оповещая гостя. Таким образом, он может забрать свой заказ навынос лично, ожидать доставку на дом или просто поесть непосредственно в вашем ресторане. 

Теперь зал и кухня будут работать ещё более слаженно и гармонично. Вы снимете второстепенную нагрузку с персонала, позволив официантам быстрее обслуживать большее количество гостей за смену, а также автоматизируете процедуру передачи новых заказов на кухню. 

Разве кому-либо может не понравятся новые возможности? И гости, и персонал заведения будут в плюсе: получать и выдавать заказы станет гораздо легче, безопаснее и удобнее!