Как создать сезонное меню



Ваше заведение может иметь славу универсального места с едой на любой вкус, предлагая гостям широкий выбор блюд родом из всевозможных стран мира. Мультивариантное меню нравится людям, которые любят пробовать разные вкусы и сочетания. Но что они точно не любят – это приевшиеся салаты, закуски, основные блюда и десерты. Пусть ваш шеф-повар лучший в приготовлении утки по-пекински во всём городе, но постоянные гости не захотят есть только вашу утку изо дня в день. 

Отличный выход для вашего ресторана – разработка и обновление сезонного меню в контексте времени года, погоды, праздников. Таким образом, смена сезонов станет логичным поводом ввести новые позиции в ваше регулярное меню и замотивировать гостей отведать новинки.

 

Аргументы ''за'' сезонное меню

Сезонное меню необходимо вашему заведению независимо от его типа и уровня. Свою выгоду от него получит и фешенебельный ресторан в азиатском стиле, и уютное бистро с фастфудом. Знаете, почему? 

С одной стороны, оно привлекает внимание новых гостей и поддерживает интерес постоянных клиентов. С другой стороны, вам ничего не будет стоить включить сезонные позиции в регулярное меню. А теперь рассмотрим подробнее ваши выгоды от сезонного меню.

Экономия бюджета на закупку

Сезонные продукты всегда стоят дешевле. Например, осенью себестоимость блюда с баклажанами будет гораздо ниже, чем себестоимость аналогичного блюда весной. Поэтому логично, если вы перенесёте некоторые позиции с сезонными ингредиентами во временное меню. 

Тренд на здоровое питание

Сезонные блюда готовят из сезонных продуктов, в которых больше всего витаминов и макронутриентов. Например, осень – пора тыквы, а значит в вашем меню может появится пряный тыквенный брауни и сливочный суп-пюре из тыквы, которые оценят поклонники идеи здорового питания. 

Сезонные вкусы и потребности гостей

Даже наш организм намекает нам, на какие продукты и блюда стоит налегать в то или иное время года. Да, физиологический фактор играет большую роль в гастрономических предпочтения гостей. Например, летом у вас чаще будут заказывать освежающие напитки с мятой, лаймом, имбирём, а зимой – согревающие напитки с облепихой, малиной, корицей. 

Эффект новизны

Цезарь, ростбиф, тартар, борщ, тирамису – это популярные и всегда востребованные позиции в ресторанах. Но никто не станет есть своё любимое блюдо каждый день. А желание попробовать что-то новое присуще большинству людей. Поэтому без сомнений давайте им регулярно вкусить новинки из сезонного меню. 

Новая идея для рекламы

Появление новинок в меню – это идеальный инфоповод для рекламного поста в социальных сетях или фишка для вашего нового ситилайта. Вашей команде удастся создать интересные акции и специальные предложения, чтобы симулировать ажиотаж на ваше заведение.

 

Создаём сезонное меню без дизайнера

Как видите, экономия, улучшение имиджа заведения в ресторанном бизнесе, удовлетворения вкусов и ожиданий гостей – это лишь малая часть преимуществ вашего сезонного меню. С сервисом Me-Menu вы получаете ещё один бонус – не тратите на это ни копейки. 

Что для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться на сервисе Me-Menu и добавить ваше заведение.
  2. Создать одну или более групп меню. 
  3. Добавить ваши блюда с фотографиями и описаниями.
  4. Распечатать и распространить ваш QR-код. 

С помощью сервиса Me-Menu вы можете добавлять полноценное сезонное меню быстро и без необходимости тратиться на печатные экземпляры.