Как создать меню для ресторана без дизайнера


Заведения общественного питания привлекают гостей по разным причинам. Некоторые обожают наслаждаться изумительным вкусом блюд от шеф-повара, другие любят находиться в уникальной атмосфере, а третьи просто предпочитают готовую еду, а не домашние кулинарные эксперименты. Однако несмотря на конкретную причину, все они первым делом требуют в заведении одно: меню. 

Меню в ресторане, кафе, гостинице или в заведении быстрого питания – это наиболее востребованная информация для гостя. Благодаря печатной или электронной гастрономической карте, он в силах:

– ознакомиться с доступными к заказу основными блюдами, салатами, гарнирами, десертами;

– выяснить наличие или отсутствие интересующих ингредиентов (особенно актуально для аллергиков или людей, которые питаются по конкретной системе питания);

– узнать актуальные цены на блюда и напитки, а также точный вес и размер порции. 

Без такой ёмкой информации мало кто из людей делает заказ. Разве можно выбрать еду или напитки, не зная состав и стоимость блюд? Поэтому нет такого современного заведения, в котором полностью отсутствует меню в том или ином формате.

 

Как создать меню для ресторана

Итак, у вас есть 2 опции: нанять дизайнера или сделать всё самостоятельно. Оба варианта имеют и преимущества, и недостатки. Например, работа со специалистами отнимает меньше времени, но стоит денег; при этом от вас потребуется детально изложить своё видение будущего меню, чтобы дизайнер смог подготовить достойный проект. 

Самостоятельная разработка меню не требует дополнительных финансовых затрат, но приготовьтесь потратить гораздо больше времени. Вам понадобится составить список всех позиций и разделить их на категории, продумать концепцию и дизайн макета, а после реализации графических деталей – распечатать нужное количество экземпляров в типографии. 

В процессе создания меню для ресторана желательно консультироваться со специалистами или хотя бы учитывать советы дизайнеров. Например, важно уделить внимание объёму и стилю текста, типу и размеру шрифта, перевести позиции на английский или другие востребованные языки (если ваше заведение популярно среди иностранцев).

 

Просто создать меню – уже недостаточно 

Ваше меню разработано – можно вздохнуть с облегчением и заняться другими важными бизнес-задачами, правда? К сожалению, ещё рано. Увы, но создать гастро-карты – это половина задачи, потому что на регулярной основе нужно:

– корректировать цены;

– менять позиции, если изменился их состав;

– добавлять и убирать сезонные блюда;

– размещать специальные предложения и т. д. 

Поэтому всё больше популярности по праву завоёвывают QR-меню – электронные меню для любых заведений без ограничений в дизайне и контенте. С одной стороны, администрация ресторана будет экономить бюджет на печати новых экземпляров и время на корректировку текущих файлов. С другой стороны, гости с удовольствием станут пользоваться бесконтактным меню. Эти плюсы – только верх айсберга из преимуществ меню с доступом по QR-коду.

 

3 шага к запуску современного QR-меню

Итак, вы на верном пути: скоро на столиках и в социальных сетях вашего ресторана появится необходимый штрих-код – ваш уникальный QR-код. Именно его будут сканировать ваши потенциальные гости, чтобы открыть актуальное меню на своём смартфоне. А если вы захотите расширить возможности своего заведения, то будете пользоваться другими функциями, например, обрабатывать заказы онлайн, выставлять счёта и получать оплату через мобильные устройства, принимать заказы навынос без звонков и проч. 

Для создания вашего бесконтактного меню нужно:

1. Регистрация

Зарегистрируйтесь на сайте Me-Menu. Добавьте ваше заведение, следуя простой и понятной инструкции. 

2. Загрузка меню

Добавьте в список все позиции из вашего меню: основные блюда, десерты, салаты, напитки и проч. 

3. Распечатка вашего уникального QR-кода

 

Буквально за считанные секунды сервис подготовит штрих-код вашего меню. За вами останется только разместить QR-код в самом заведении, на фасаде, в социальных сетях и других заметных местах.

Далее можете на своё усмотрение персонализировать меню. Например, подключить собственную доставку, бесконтактную оплату, возможность бронировать столики и прочие востребованные опции. 

Создание меню для ресторана – это полноценный проект внутри вашего бизнеса. Можно переложить эту задачу на нас или заняться ей самостоятельно, главное – качественный исход. В современных реалиях нет ничего более актуального, выгодного и удобного для вас и ваших гостей, чем QR-меню. 

Поэтому не теряйте времени и клиентов – создайте своё бесконтактное меню за несколько мгновений! Благодаря сервису Me-Menu, вам доступен бесплатный инструмент для разработки собственного электронного меню без дизайнера.